Медиацентр

Год назад в новотроицком филиале НИТУ «МИСиС» заработал Медиацентр — сообщество креативных студентов, которые готовы рассказывать о родном вузе людям.

Участники команды — люди, далёкие от журналистики. Над производством информации работают будущие энергетики, химики и программисты. Причём отсутствие профильного образования в данном случае — скорее, плюс. Отсутствие штампов помогает ребятам экспериментировать с подачей материалов, придумывать новые форматы для видео и текстов. Выходит свежо, позитивно и без занудства.

Те, кто начинал этот проект год назад, уже уступили место новичкам. Из основателей в Медиацентре остались разве что Максим Кудрявцев да Роман Калинин. А во главе обновлённой редакции встал Илья Ореховский. Но мы начали разговор с первых шагов студенческого сообщества.

— Кто придумал Медиацентр?

Роман Калинин:

— Идея возникла у Кирилла Головашева после визита на орское радио. У нас давно были мысли сделать медиа о студенческой жизни. Кирилл предложил создать свой видеоканал. Начинали впятером, каждый мог попробовать себя в роли видеомонтажёра, фотографа или интервьюера. Сейчас у нас почти 30 единомышленников. Костяк команды — человек десять, но жёсткого распределения обязанностей по-прежнему нет: каждый волен в любой момент начать учиться новому.

— Как понимаете, что новость «зашла»?

Роман Калинин:

— По реакции подписчиков. Больше всего их в ленте нашей группы «ВКонтакте». Мы начинали с коротких видео: это были новости и научные минутки. Потом в этих форматах нам стало тесно. И мы пошли «в люди»: много говорим и много спрашиваем. Теперь после мероприятий у нас выходит не видеоотчёт, а полноценный сюжет с интервью.

В ближайших планах—запустить свой подкаст, приглашать в студию студентов и педагогов.

Совсем скоро пройдёт «Погружение» — посвящение в первокурсники, где мы все задействованы и как Медиацентр, и как активисты студсовета. Уверен, будет интересно!

— Где вы ищете идеи для видеосюжетов?

Максим Кудрявцев:

—Часть информации идёт по линии вуза: предстоящие события, конкурсы, олимпиады. А часть идей мы генерируем сами: во время общих встреч обсуждаем, ругаемся, миримся. Принцип простой: предлагаешь — воплощай идею в жизнь. Мы постоянно на связи с нашим зрителем, устраиваем для них опросники в чатах. Там бывает жарко, зато мы получаем срез мнений студентов буквально из первых рук. А ещё делаем по запросу администрации вуза видеоролики и промо-видео.

Готовые материалы раскидываем через телеграмм-канал и соцсеть «ВКонтакте».

— А что вам даёт работа в Медиацентре?

Ярослав Мизгулин:

— Развитие и личностный рост. Мы выпускаем контент не потому, что надо, а потому, что интересно. Конечно, работа позволяет получить технические навыки: мы учимся снимать видео или работать с программами видеомонтажа. Но есть и другие эффекты. К примеру, Роман, наш сценарист и ведущий, говорит о том, что стал увереннее чувствовать себя на публике. Илья и Максим оттачивают лидерские качества. У меня получилось «прокачать» навыки работы видеооператором и монтажёром — а это же ещё и командная работа.

Роман Калинин:

— Сейчас время такое. Важно обладать многими знаниями, развивать себя в разных направлениях: как знать, что пригодится в жизни?

— А кто вас учит медийным премудростям?

Илья Ореховский:

— Мы учимся друг друга: тот, кто знает больше, делится с остальными. Для меня оказалась полезной программа «Новый уровень», которая проходит на базе головного вуза в Москве. Когда шли интенсивы, я работал в группах: смотрел, записывал, задавал вопросы. Многие наработки удалось применить здесь, в Новотроицке. Но какие-то «фишки» мы придумаем сами. К тому же в новом учебном году пришли новые ребята со свежими идеями, и мы сразу ощутили рост!

— Если заглянуть вперёд, каким вы видите Медиацентр?

Илья Ореховский:

—Мы планируем сделать некую стартовую площадку, чтобы наших ребят знали, чтобы к нам приходили с заказами. Всякий раз, когда публикуем новый контент, обязательно указываем имена и тот функционал, который человек делал. Это же здорово, когда студенты могут ещё и подрабатывать, занимаясь любимым делом!

Кстати, стать участником Медиацентра может любой студент новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС», главное качество для кандидата в редакции определяют так: нужно только желание познавать мир.

В Новотроицком филиале «МИСИС» созданы все условия для выявления и развития молодых талантов, раскрытия и поддержки потенциала каждого студента, в...
V очередь конкурса «Студенческий стартап» Время начать! Фонд содействия инновациям ведет приём заявок на пятую очередь конкурса #Студенческийстартап: грант – 1 миллион! В...
Студенты Новотроцкого филиала МИСИС заняли 3-е место в отборочном этапе Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Проект входит в президентскую платформу «Россия –...
Уважаемые сотрудники Акционерного общества «Уральская Сталь»Дорогие ветераны Коллектив сотрудников и студентов Новотроицкого филиала НИТУ "МИСИС" поздравляет Вас с днём основания предприятия! 69...
В честь Дня защитника Отечества в стенах вуза встретились команды из Новотроицка и Орска. Участниками стали студенты НФ НИТУ «МИСИС», в...
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ