Кода информационные технологии – во благо человечества

О студенческом научном объединении Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС»

«Моделирование информационных процессов и систем».

 

Современный период развития общества характеризуется возрастающим влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение и взаимодействие информационных потоков, образуя глобальное информационное пространство.

Трудно представить существование человека вне поля информации и информационных технологий. Возрастающий объем различных видов информации заставляет внедрять новые, более усовершенствованные методы и средства ее обработки, а условия жизни предъявляют все более высокие требования к способам ее хранения, передачи, обеспечения ее безопасности.

В Новотроицком филиале НИТУ «МИСиС» на протяжении нескольких лет функционирует студенческое научное объединение «Моделирование информационных процессов и систем». Руководитель – доцент, кандидат педагогических наук Абдулвелеева Рауза Рашитовна. На занятиях студенты осваивают фундаментальные основы теории моделирования информационных процессов и систем, методики разработки компьютерных моделей, методы и средства имитационного моделирования и обработки результатов вычислительных экспериментов.

Результаты научных исследований участники студенческого объединения представляют на олимпиадах и конкурсах областного, всероссийского и международного уровней. Перечислим результаты достижений студентов за 2 семестр 2021 года. Так, на Евразийской олимпиаде по информатике Клейменова Юлия и Сельдюшев Кирилл были удостоены дипломов первой и второй степени.

Казанцев Валентин, Блинов Кирилл и Иванин Евгений стали победителями XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT – ПЛАНЕТА – 2020-2021» и приглашены в финал, который состоится в городе Москве.

Кожемяко Владимир, Ионова Ольга, Погорелов Дмитрий и Тенкачев Данила принимали участие в XXI Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании (Технология 1С в цифровой трансформации экономики и социальной сферы)», в конференции, проводимой в рамках 76-х Дней науки НИТУ МИСиС, в XVIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов, проводимой на базе Старооскольского технологического института им. А.А. Уварова, в XVII традиционной Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и производство Урала» в Новотроицком филиале НИТУ «МИСиС», награждены дипломами первой, второй и третьей степени.

Область научных интересов у ребят разнообразная. Проект Кожемяко Владимира посвящен созданию скрипта, позволяющего улучшить показатели работоспособности предприятия, благодаря минимизированию затрат времени на экономические расчеты при переработке лома.

Тенкачев Данила моделирует компьютерную программу, позволяющую автоматизировать работу предприятия, благодаря быстрой обработке данных и выводу информации для дальнейших действий работы с ломовым сырьем.

Исследовательская работа Погорелова Дмитрия и Ионовой Ольги направлена на апробацию своих профессиональных компетенций в области разработки информационных систем.

Казанцев Валентин, Блинов Кирилл и Иванин Евгений занимаются изучением методов, технологий и средств разработки кроссплатформенных мобильных приложений.

Научные статьи, подготовленные совместно с научным руководителем Абдулвелеевой Раузой Рашитовной, участники студенческого объединения «Моделирование информационных процессов и систем», публикуют на страницах журналов и сборников, включенных в РИНЦ - национальную библиографическую базу данных научного цитирования (сборники по материалам Всероссийских научно-практических конференций «Общество. Наука. Инновации», «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования), а также в крупнейшую в мире единую реферативной базу данных Scopus.

На сегодняшний день в копилке результатов научной работы объединения 6 дипломов победителей и более 20 свидетельств участия в международных олимпиадах и конференциях, 2 удостоверения повышения квалификации, многочисленные дипломы и сертификаты участия в хакатонах различного уровня, 20 публикаций на страницах журналов, включенных в РИНЦ и Scopus.

В настоящее время компьютеры с их впечатляющими способностями задействованы во многих сферах. «Умные» механизмы используются и для освоения подводного мира, и для раскрытия тайн космоса. Главное – применять информационные технологии во благо человечества, как участники студенческого научного объединения «Моделирование информационных процессов и систем».

photo-baner

photo-baner

photo-baner

photo-baner

photo-baner

photo-baner

Университет МИСИС выделил 1 000 000 рублей на оказание материальной помощи пострадавшим в период наводнения. В их число вошли 17 студентов...
Уважаемые студенты! 18 апреля в Новотроицком филиале НИТУ "МИСИС" состоится ХХ Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и...
Студентки 3 курса группы БПИ-21 Черкасова Ольга и Мурсалимова Дарья приняли участие во Всероссийской междисциплинарной олимпиаде «Национальная технологическая олимпиада» «Национальная технологическая...
Уважаемые студенты! С 1 февраля 2024 года реализация учебного процесса в НФ НИТУ "МИСИС" осуществляется на платформе LMS Moodle, на которой...
Студенты и сотрудники Университета МИСИС - люди неравнодушные, которые всегда приходят на помощь тем, кто оказывается в трудной ситуации! Вчера мы...
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ
credit meaning in telugu Hd povd up close and personal to fuck with asian alina li Indian Neighbor Aunty JOI Tamil and English antarvasna hindi sex video बीएफ सेक्सी चोदा चोदी वीडियो hot desi sex हाइकर पेनी पैक्स को अतिचार के लिए हॉर्नी लैंड ओनर ने टक्कर मार दी Adult mom Tabitha Stevens and her young lover hd hindi xxx video लाल मिर्च नया विवाहित जोड़ा हनीमून आउटडोर कमबख्त इतना अच्छा